Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Продолжаем вспоминать лето)))
Казань
Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь
Вокзал.jpg
Вокзал.jpg (229.27 КБ) 1310 просмотров
Прив. Площадь.jpg
Прив. Площадь.jpg (196.56 КБ) 1310 просмотров
Прив площадь 1.jpg
Прив площадь 1.jpg (196.57 КБ) 1310 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Вокзал Казань-2, он же Северный, он же Казань Восстания пассажирская)))
Северный вокзал.jpg
Северный вокзал.jpg (163.26 КБ) 1309 просмотров
Центральный автовокзал (есть ещё Южный и Северный, рядом с железнодорожным)
Автовокзал.jpg
Автовокзал.jpg (196.98 КБ) 1309 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Один из мостов через Булак. По утверждению гидрологов, изначально Булак был короткой (около 2км), но полноводной речкой, вытекавшей из озера Кабан и впадавшей в реку Казанку. Собственно Казань как город возникла как раз в треугольнике, боковыми сторонами которого были Булак и Казанка. Основание треугольника перекрывалось несколькими озёрами почти наполовину, что делало место удобным для обороны. Постепенно берега Булака выровняли, и сейчас он больше напоминает канал. Улицы по его сторонам так и называются : Право- и Левобулачная.
Булак.jpg
Булак.jpg (243.95 КБ) 1307 просмотров
Рядом один из корпусов Казанского Федерального Университета. Это здание - одно из самых новых, построили его в нулевых для Социально-Гуманитарного Университета, позже включенного в состав КФУ
Кфу.jpg
Кфу.jpg (242.19 КБ) 1307 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Вид на площадь им.Г.Тукая и ТЦ Кольцо. Когда-то здесь была площадь, по одной стороне которой находился Рыбный рынок, по другой - извозчичья биржа. Когда в городе появился трамвай, на этом месте были конечные остановки нескольких маршрутов – трамвайное кольцо.
Кольцо.jpg
Кольцо.jpg (249.62 КБ) 1305 просмотров
Трамвайные маршруты теперь перенесены, но транспортный узел сохранил свое значение. На земле – автобусы и троллейбусы, под землей - метро. Подземный павильон станции площадь Тукая украшен мозаичными медальонами, иллюстрирующими произведения поэта.
Метро.jpg
Метро.jpg (240.52 КБ) 1305 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

От кольца начинается «Казанский Арбат» - улица Баумана. Несколько столетий она носила название Проломная, потому что примерно по этой линии «проломили» путь к Казанскому Кремлю осаждающие войска Ивана Грозного.
Часы в начале улицы. Фото прошлогоднее, в этом году часы были сняты и отправлены на реставрацию. Вернуть их должны до конца года.
Часы.jpg
Часы.jpg (248.07 КБ) 1303 просмотра
Панорама вечерней улицы
Баумана вечер.jpg
Баумана вечер.jpg (243.09 КБ) 1303 просмотра
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Памятник Федору Ивановичу Шаляпину. В Казани великий певец родился, учился, подрабатывал письмоводителем в земской управе, пел в хорах 11 казанских церквей. Памятник расположен на улице Баумана; с одной стороны от него - отель Шаляпин Палас, с другой -  Богоявленский собор, где в 1873 году крестили будущего певца, а сейчас находится музей, посвящённый жизни и творчеству Шаляпина, и хоровая камерная капелла, носящая его имя. 
Шаляпин.jpg
Шаляпин.jpg (195.66 КБ) 1302 просмотра
Все, надо полагать, слышали выражение «конь в пальто»? Теперь на него можно посмотреть))) Вот он, рядом с музеем самогона. Адрес - Баумана 56.
Конь в пальто.jpg
Конь в пальто.jpg (240.52 КБ) 1302 просмотра
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Проспект Победы - район начал точечно застраиваться ещё в 80-х, и продолжает строиться и сейчас
Казань проспект.jpg
Казань проспект.jpg (245.71 КБ) 1300 просмотров
Казань - м7.jpg
Казань - м7.jpg (247.23 КБ) 1300 просмотров
Станция метро Аметьево - здесь пути метро выходят на поверхность, а наземный павильон похож на космолет из фантастических фильмов
Аметьево.jpg
Аметьево.jpg (211.89 КБ) 1300 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Отплыв из речного порта на теплоходике
(вот таком, а на заднем плане собственно порт)
Речпорт.jpg
Речпорт.jpg (196.2 КБ) 1286 просмотров
Можно полюбоваться видами города с воды
Казанский Кремль
Св. Кремль.jpg
Св. Кремль.jpg (234.93 КБ) 1286 просмотров
Дамба между Волгой и Казанкой
Св. Дамба.jpg
Св. Дамба.jpg (243.51 КБ) 1286 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Новостройки Авиастроительного района
Св. Авиа.jpg
Св. Авиа.jpg (244.48 КБ) 1285 просмотров
Св. Авиа1.jpg
Св. Авиа1.jpg (239.98 КБ) 1285 просмотров
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Казанские водозаборы. Уже в ХIХв. промышленные предприятия начинают строить на правом берегу Казанки. Среди них – пороховой завод, для работы которого был построен отдельный водозабор. Он давно уже не используется, находится на острове. Развалины, но красивые.
Св. Водозабор1.jpg
Св. Водозабор1.jpg (241.59 КБ) 1284 просмотра
В 30-х годах века ХХ строится второй водозабор, на протяжении нескольких десятилетий успешно справлявшийся с работой.
Св. Водозабор2.jpg
Св. Водозабор2.jpg (246.45 КБ) 1284 просмотра
Но количество и мощность предприятий росли, а разлившаяся после запуска Жигулевской ГЭС Волга сделала невозможным использование старого водозабора, который и так уже морально и технически устарел. В 80-х был построен третий, основной на сегодня, водозабор.
Св. Водозабор3.jpg
Св. Водозабор3.jpg (221.83 КБ) 1284 просмотра
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Продвигаясь выше по Волге, можно (издали, конечно) увидеть Храм всех религий. Это архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в Казани, посвящённое разным религиям мира. Построено оно братьями Хановыми на месте их родного дома. Вселенский Храм, как его еще называют, - это единый комплекс зданий, в котором присутствуют башни, купола с символикой большинства мировых религий, в том числе и исчезнувших цивилизаций. Службы здесь  не ведутся, да и это не храм в традиционном понимании этого слова, скорее это музей культуры всего человечества.
Св. Храм.jpg
Св. Храм.jpg (230.4 КБ) 1282 просмотра
На другой стороне Волге развернулась панорама села Набережные Моркваши
Св. Моркваши.jpg
Св. Моркваши.jpg (242.31 КБ) 1282 просмотра
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Львовна »

Хотела продолжить дальше - но разошлись руки, очень много текста получилось. Оставляю для отдельной темы
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Ираида »

Чудесное путешествие! :Bravo:
Спасибо за продолжение лета, очень порадовали.
За коня в пальто - отдельный респект!!! :good:
Маркиза

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Маркиза »

Львовна писал(а): 08 ноя 2024, 11:51 От кольца начинается «Казанский Арбат» - улица Баумана. Несколько столетий она носила название Проломная, потому что примерно по этой линии «проломили» путь к Казанскому Кремлю осаждающие войска Ивана Грозного.
Часы в начале улицы. Фото прошлогоднее, в этом году часы были сняты и отправлены на реставрацию. Вернуть их должны до конца года.
Часы.jpg
Панорама вечерней улицы
Баумана вечер.jpg
Красивые.
Маркиза

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Маркиза »

Львовна писал(а): 08 ноя 2024, 11:53 Памятник Федору Ивановичу Шаляпину. В Казани великий певец родился, учился, подрабатывал письмоводителем в земской управе, пел в хорах 11 казанских церквей. Памятник расположен на улице Баумана; с одной стороны от него - отель Шаляпин Палас, с другой -  Богоявленский собор, где в 1873 году крестили будущего певца, а сейчас находится музей, посвящённый жизни и творчеству Шаляпина, и хоровая камерная капелла, носящая его имя. 
Шаляпин.jpg
Все, надо полагать, слышали выражение «конь в пальто»? Теперь на него можно посмотреть))) Вот он, рядом с музеем самогона. Адрес - Баумана 56.
Конь в пальто.jpg
:D
Маркиза

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Маркиза »

Львовна писал(а): 08 ноя 2024, 12:14 Продвигаясь выше по Волге, можно (издали, конечно) увидеть Храм всех религий. Это архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в Казани, посвящённое разным религиям мира. Построено оно братьями Хановыми на месте их родного дома. Вселенский Храм, как его еще называют, - это единый комплекс зданий, в котором присутствуют башни, купола с символикой большинства мировых религий, в том числе и исчезнувших цивилизаций. Службы здесь  не ведутся, да и это не храм в традиционном понимании этого слова, скорее это музей культуры всего человечества.
Св. Храм.jpg
На другой стороне Волге развернулась панорама села Набережные Моркваши
Св. Моркваши.jpg
Какой он красивый вблизи!!!!
Маркиза

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение Маркиза »

Львовна писал(а): 08 ноя 2024, 12:15 Хотела продолжить дальше - но разошлись руки, очень много текста получилось. Оставляю для отдельной темы
Огромное спасибо. Очень интересно!!!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение asparagus »

Мест так много красивых, а лето в году одно...
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Лето, ах ле-ето! Ч. 2

Сообщение миссисШ »

Впечатлил храм всех религий. Хотела бы увидеть его
Ответить

Вернуться в «Фототемы»