В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжатьИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
Что? Где? Когда? Игра 4
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Вот щас дохихикаемся...Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжатьИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?![]()
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 16:05Вот щас дохихикаемся...Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать![]()
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 16:05Вот щас дохихикаемся...Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать![]()
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Татьяна в другие темы ходит а сюда нетИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 16:51Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3208
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Что? Где? Когда? Игра 4
А вот не помнит Татьяна ничегоИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 16:51Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
Подводит ее головушка
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Я сейчас папе звонила, спросила.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 16:05Вот щас дохихикаемся...Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать![]()
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Тебе уже спать пора, а ты лапти перебираешьИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 18:15Я сейчас папе звонила, спросила.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Я ребятёнков в аэропорте провожаю.Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 18:29Тебе уже спать пора, а ты лапти перебираешьИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 18:15Я сейчас папе звонила, спросила.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 16:24
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....![]()
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Ох, ты Господи! Хорошей дороги ребятёнкам!Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 18:32Я ребятёнков в аэропорте провожаю.Мне сегодня не получится спать...
Меня осенило, что у нас 12 вопрос про поединок совсем забыт
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
12 вопрос- я уже говорила, склоняюсь к шахматам, но ответ может быть вовсе не из той оперы...
Может там вообще музыка или стихи. Помните, в Венеции во времена куртизанок проводились стихотворные турниры, в кино Честная куртизанка видела)))
Может там вообще музыка или стихи. Помните, в Венеции во времена куртизанок проводились стихотворные турниры, в кино Честная куртизанка видела)))
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Шахматы у меня не вяжутся с заданиями которые соперники давали друг другу. И с тем, что поединки влияли на дальнейшую карьеру. Но версий у меня особо нет. Алхимики?Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 18:45 12 вопрос- я уже говорила, склоняюсь к шахматам, но ответ может быть вовсе не из той оперы...
Может там вообще музыка или стихи. Помните, в Венеции во времена куртизанок проводились стихотворные турниры, в кино Честная куртизанка видела)))
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
И мне не пришлоЧитатель писал(а): ↑05 окт 2025, 19:11Не знаю...Думаю тоже, что или химики/алхимики (опыты/формулы), или математики.Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 18:33 Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
Другого ничего на ум не пришло..![]()
-
Cousin Itt
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24
Что? Где? Когда? Игра 4
А не мог домовой на коте переезжать? Это же невидимый людям дух. На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжатьИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?![]()
Последний раз редактировалось Cousin Itt 05 окт 2025, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
-
Cousin Itt
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24
Что? Где? Когда? Игра 4
И есть ещё одно предположение: возможно, это крынка с молоком. Домовому же ставили блюдечко с молоком. И крынку тряпочкой завязывали. Она также была закрыта, как горшок с огнемCousin Itt писал(а): ↑05 окт 2025, 19:49А не мог домовой на коте переезжать? На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать![]()
-
Cousin Itt
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24
Что? Где? Когда? Игра 4
Поддержу Вашу версию. Тоже второй день думаю, что это должны быть водоемы в Антарктиде. Из-за их названий и из-за сезона. Тоже думаю, что река замерзает на остальные 10 месяцевЛьвовна писал(а): ↑05 окт 2025, 07:40Рассуждения по озерам.Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно![]()
2. Длина реки Оникс около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда. Течёт Оникс только два месяца в году – в феврале и марте, всё остальное время она стоит.
Внимание, вопрос: Почему 10 месяцев в году река Оникс не течёт?
Версии:
- река замерзает
- река пересыхает
- река асфальтовая
- озеро из которого вытекает тает
- уровень в озёрах одинаковый, реке некуда течь
Уф. С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же![]()
Раз не течёт - значит пересыхает или замерзает.
Если течёт зимой - похоже на пересыхающее русло в Сахаре где-нибудь.
Но то, что река течёт между озёрами - реально, но необычно. Названия были бы на слуху, причём местные.
Замерзать на 10 месяцев река может только полярных областях. Течь в феврале-марте - в Южном полушарии. То есть в Антарктиде.
Комплект названий (женское польское имя, английская фамилия и полудрагоценный камень) в этом случае логичны.
Вывод: река вместе с озёрами замерзает
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
Меня смущает, что в судьях нотариусы и чиновники, поэтому и предположила, что это юристы соревнуются. Ну и зарплаты с карьерами подходят.Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 19:29И мне не пришлоЧитатель писал(а): ↑05 окт 2025, 19:11Не знаю...Думаю тоже, что или химики/алхимики (опыты/формулы), или математики.Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 18:33 Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
Другого ничего на ум не пришло..![]()
![]()
Да и то, что поединки были публичными и учитывалось мнение зрителей - значит, надо было их на свою сторону привлечь... Ораторское искусство?
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
ИнтересноCousin Itt писал(а): ↑05 окт 2025, 20:04И есть ещё одно предположение: возможно, это крынка с молоком. Домовому же ставили блюдечко с молоком. И крынку тряпочкой завязывали. Она также была закрыта, как горшок с огнемCousin Itt писал(а): ↑05 окт 2025, 19:49А не мог домовой на коте переезжать? На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 15:47
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать![]()
А про кота, вы с нами недавно и не знаете нашу госпожу ведущую, она кота в ящик не посадит, даже виртуально
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
А какие задания могли выполнять ораторы?Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 20:23Меня смущает, что в судьях нотариусы и чиновники, поэтому и предположила, что это юристы соревнуются. Ну и зарплаты с карьерами подходят.
Да и то, что поединки были публичными и учитывалось мнение зрителей - значит, надо было их на свою сторону привлечь... Ораторское искусство?