Что? Где? Когда? Игра 4

Ответить
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 14:13
Львовна писал(а): 05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 14:13
Львовна писал(а): 05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 14:13

Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47

В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:51
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05

Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
Татьяна в другие темы ходит а сюда нет
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:51
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05

Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Про лапоть вообще не помню. Да откуда лапоть-то? Они вообще не везде были.
Про веник знаю - но это из мистики - чтоб оседлал и поскакал.. это не то.
Ещё про мешочек знаю, но это какой-то узкий, не народный обряд - в мешочек вкусное клали на ночь, а утром его завязывали и перевозили в новое жилище. Только это не надо брать за версию - она от староверов, не подходит нам.
Веник -лучшее.
А ещё лучше - надо Татьяну позвать!!!
А вот не помнит Татьяна ничего :cry:
Подводит ее головушка :o :sorry:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47

В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Я сейчас папе звонила, спросила.
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 18:15
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 16:05

Вот щас дохихикаемся...
Столько тем исторических, столько Сосенок Таня делала, столько комментов было - и ЧО? форумский склероз?
Жаль, что Таня не участвует - уж она бы нам вставила правильный ответ!!!
Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Я сейчас папе звонила, спросила.
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
Тебе уже спать пора, а ты лапти перебираешь :D
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 18:29
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 18:15
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 16:24

Ну не лапоть, мне кажется... не помню про лапоть ни разу ничего... веник помню, кошек помню... печку...
Я сейчас папе звонила, спросила.
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
Тебе уже спать пора, а ты лапти перебираешь :D
Я ребятёнков в аэропорте провожаю. :D Мне сегодня не получится спать...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 05 окт 2025, 18:32
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 18:29
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 18:15

Я сейчас папе звонила, спросила.
Он вообще новую версию высказал, но тоже про обувь, про тапки, про лапти. Всё не туда....
Тебе уже спать пора, а ты лапти перебираешь :D
Я ребятёнков в аэропорте провожаю. :D Мне сегодня не получится спать...
Ох, ты Господи! Хорошей дороги ребятёнкам!
Меня осенило, что у нас 12 вопрос про поединок совсем забыт :(
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

12 вопрос- я уже говорила, склоняюсь к шахматам, но ответ может быть вовсе не из той оперы...
Может там вообще музыка или стихи. Помните, в Венеции во времена куртизанок проводились стихотворные турниры, в кино Честная куртизанка видела)))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 05 окт 2025, 18:45 12 вопрос- я уже говорила, склоняюсь к шахматам, но ответ может быть вовсе не из той оперы...
Может там вообще музыка или стихи. Помните, в Венеции во времена куртизанок проводились стихотворные турниры, в кино Честная куртизанка видела)))
Шахматы у меня не вяжутся с заданиями которые соперники давали друг другу. И с тем, что поединки влияли на дальнейшую карьеру. Но версий у меня особо нет. Алхимики?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Читатель писал(а): 05 окт 2025, 19:11
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 18:33 Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
Не знаю...Думаю тоже, что или химики/алхимики (опыты/формулы), или математики.
Другого ничего на ум не пришло.. :pardon:
И мне не пришло :unknown:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 14:13
Львовна писал(а): 05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
А не мог домовой на коте переезжать? Это же невидимый людям дух. На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?
Последний раз редактировалось Cousin Itt 05 окт 2025, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Cousin Itt »

Cousin Itt писал(а): 05 окт 2025, 19:49
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47
Ираида писал(а): 05 окт 2025, 14:13

Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
А не мог домовой на коте переезжать? На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?
И есть ещё одно предположение: возможно, это крынка с молоком. Домовому же ставили блюдечко с молоком. И крынку тряпочкой завязывали. Она также была закрыта, как горшок с огнем
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Cousin Itt »

Львовна писал(а): 05 окт 2025, 07:40
Любая женщина писал(а): 04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно :oops:


2. Длина реки Оникс около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда. Течёт Оникс только два месяца в году – в феврале и марте, всё остальное время она стоит.

Внимание, вопрос: Почему 10 месяцев в году река Оникс не течёт?

Версии:
- река замерзает
- река пересыхает
- река асфальтовая
- озеро из которого вытекает тает
- уровень в озёрах одинаковый, реке некуда течь



Уф %) . С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же :(
Рассуждения по озерам.
Раз не течёт - значит пересыхает или замерзает.
Если течёт зимой - похоже на пересыхающее русло в Сахаре где-нибудь.
Но то, что река течёт между озёрами - реально, но необычно. Названия были бы на слуху, причём местные.
Замерзать на 10 месяцев река может только полярных областях. Течь в феврале-марте - в Южном полушарии. То есть в Антарктиде.
Комплект названий (женское польское имя, английская фамилия и полудрагоценный камень) в этом случае логичны.
Вывод: река вместе с озёрами замерзает
Поддержу Вашу версию. Тоже второй день думаю, что это должны быть водоемы в Антарктиде. Из-за их названий и из-за сезона. Тоже думаю, что река замерзает на остальные 10 месяцев
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Львовна »

Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 19:29
Читатель писал(а): 05 окт 2025, 19:11
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 18:33 Девушки, мы совершенно забыли про 12 вопрос! Кто там мог соревноваться? Математики? Алхимики? Какие ещё варианты?
Не знаю...Думаю тоже, что или химики/алхимики (опыты/формулы), или математики.
Другого ничего на ум не пришло.. :pardon:
И мне не пришло :unknown:
Меня смущает, что в судьях нотариусы и чиновники, поэтому и предположила, что это юристы соревнуются. Ну и зарплаты с карьерами подходят.
Да и то, что поединки были публичными и учитывалось мнение зрителей - значит, надо было их на свою сторону привлечь... Ораторское искусство?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Cousin Itt писал(а): 05 окт 2025, 20:04
Cousin Itt писал(а): 05 окт 2025, 19:49
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 15:47

В домовых не разбираюсь, валенок мне больше лаптя нравится, если бы была домовым, предпочла бы в нём переезжать 🤣
А не мог домовой на коте переезжать? На новоселье ведь до сих пор есть обычай первой впускать в дом кошку. Может, отголосок? Может, в черном ящике вообще черный кот?
И есть ещё одно предположение: возможно, это крынка с молоком. Домовому же ставили блюдечко с молоком. И крынку тряпочкой завязывали. Она также была закрыта, как горшок с огнем
Интересно :good: .
А про кота, вы с нами недавно и не знаете нашу госпожу ведущую, она кота в ящик не посадит, даже виртуально ;-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 4

Сообщение Любая женщина »

Львовна писал(а): 05 окт 2025, 20:23
Любая женщина писал(а): 05 окт 2025, 19:29
Читатель писал(а): 05 окт 2025, 19:11

Не знаю...Думаю тоже, что или химики/алхимики (опыты/формулы), или математики.
Другого ничего на ум не пришло.. :pardon:
И мне не пришло :unknown:
Меня смущает, что в судьях нотариусы и чиновники, поэтому и предположила, что это юристы соревнуются. Ну и зарплаты с карьерами подходят.
Да и то, что поединки были публичными и учитывалось мнение зрителей - значит, надо было их на свою сторону привлечь... Ораторское искусство?
А какие задания могли выполнять ораторы?
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»