Игра Что? Где? Когда? Зима

Ответить
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 09:35
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 05:25
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:21

Нет ответа.
Может, Дюймовочка?
Необходимы пояснения. Откуда такое мнение, просвети.
Разве что чешская Маленка немного похожа, но это как-то притянуто.

Томмелизе и Дюймовочка не очень созвучны. Есть разъяснения?
Разъяснений нет, просто предположения :crazy:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 09:13
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 08:50 А помощь друга можно?
Тоже хочу сына спросить про Моро и Наполеона.
У Знатоков была же помощь зала?
Можно спрашивать родственников, но и они не должны пользоваться справочными материалами.
Понятно, учтём
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:35 9. Французский полководец, генерал Первой французской республики Жан Виктор Моро, сыгравший важную роль в приходе к власти Наполеона Бонапарта, участник революционных и Наполеоновских войн погиб в сражении при Дрездене 15 августа 1813 года.

Внимание, вопрос: Как получилось, что генерал Моро был смертельно ранен ядром, выпущенным французскими артиллеристами из французской пушки?
Может, он перешёл на сторону англичан, противников Наполеона?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:32 7. С 1851 года в обществе поэтов Алексея, Александра, Владимира Жемчужниковых, писателя Алексея Толстого и художника Льва Жемчужникова появился некий писатель и драматург. Их сотрудничество продолжалось 12 лет.

Внимание, вопрос: Как звали этого писателя и драматурга?
Козьма Прутков?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 12:22
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:32 7. С 1851 года в обществе поэтов Алексея, Александра, Владимира Жемчужниковых, писателя Алексея Толстого и художника Льва Жемчужникова появился некий писатель и драматург. Их сотрудничество продолжалось 12 лет.

Внимание, вопрос: Как звали этого писателя и драматурга?
Козьма Прутков?
Да, я тоже об этом написала. Знаю точно
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 12:24
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 12:22
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:32 7. С 1851 года в обществе поэтов Алексея, Александра, Владимира Жемчужниковых, писателя Алексея Толстого и художника Льва Жемчужникова появился некий писатель и драматург. Их сотрудничество продолжалось 12 лет.

Внимание, вопрос: Как звали этого писателя и драматурга?
Козьма Прутков?
Да, я тоже об этом написала. Знаю точно
Точно - это хорошо! :good:
Значит, у нас есть правильный ответ! Уря...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 12:32
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 12:24
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 12:22

Козьма Прутков?
Да, я тоже об этом написала. Знаю точно
Точно - это хорошо! :good:
Значит, у нас есть правильный ответ! Уря...
Да, только это единственное что я знаю.. остальное все пока как белые пятно... вечером еще подумаю сложные вопросы.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 12:33
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 12:32
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 12:24

Да, я тоже об этом написала. Знаю точно
Точно - это хорошо! :good:
Значит, у нас есть правильный ответ! Уря...
Да, только это единственное что я знаю.. остальное все пока как белые пятно... вечером еще подумаю сложные вопросы.
№ 3,4,8,10 - за них отвечаю. Это то, что знаю точно, всё расписала.
Последние и блиц даже не смотрела ещё. Позже .
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:25 1. Название этой реки является идиомой во французском языке и означает катастрофическое, полное поражение.

Внимание, вопрос: Что это за река?
Сдается мне, что это Березина.
В 1812 году переправа через Березину стала окончательной точкой в разгроме наполеоновских войск. Как раз от Березины император умчался вперёд, бросив свои части, добиваемые русскими войсками.
Последний раз редактировалось Львовна 13 дек 2025, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:31 6. В 1701 году началась война «за испанское наследство». Одни поддерживали австрийских Габсбургов - эрцгерцога Карла, другие – французских Бурбонов - Филиппа Анжуйского. Жители валенсийского города Хатива поддержали эрцгерцога Карла Австрийского. В 1707 году войска Филиппа осадили Хативу. Герцог приказал сжечь город , жителей депортировать, а название «Хатива» стереть с карт, заменив на «Новая колония Сан-Фелипе» в честь себя любимого. Жителей города с тех пор стали называть socarrats – «обожженные».
Прошло более 300 лет, но жители Хативы не забыли своего мучителя. Вместо забвения город решили сохранить образ мучителя в унизительной позиции. В 1940 году (по другим данным в 1956 году) в музее изобразительных искусств в Каса-де-ла-Энсеньянса портрет Филиппа V (художник Хосе Аморос, 1719 год) «был наказан».

Внимание, вопрос: Как жители Хативы наказали портрет Филиппа V, и все, посетившие музей, могут это видеть?
Может, его повесили над самым полом? Вроде как на колени поставили
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:35 9. Французский полководец, генерал Первой французской республики Жан Виктор Моро, сыгравший важную роль в приходе к власти Наполеона Бонапарта, участник революционных и Наполеоновских войн погиб в сражении при Дрездене 15 августа 1813 года.

Внимание, вопрос: Как получилось, что генерал Моро был смертельно ранен ядром, выпущенным французскими артиллеристами из французской пушки?
Вроде как Моро сражался на стороне союзных сил. Но утверждать не стану, точно не помню
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 06:23
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 05:26
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:25 1. Название этой реки является идиомой во французском языке и означает катастрофическое, полное поражение.

Внимание, вопрос: Что это за река?
Ватерлоу? Там Наполеон понёс сокрушительное поражение
Нет такой реки Ватерлоо, это провинция в Бельгии, ну муниципалитет в наше время.

Чтобы докопаться до сути идиомы, надо либо французский знать, либо Лермонтова любить и тоже знать.
У меня ни того, ни другого, увы.
Версия мужа - река Березина. После Москвы уже. То что у нас называется "бегство великой армии"
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
1. По телевизору показывали Семнадцать мгновений весны
2. Предположу, что это Элиста.
3. Герои мультсериала? китайского, скорее всего.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
3. Предположу, что это олимпийские талисманы
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
В плане бреда - глобус)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 13 дек 2025, 13:58
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 06:23
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 05:26

Ватерлоу? Там Наполеон понёс сокрушительное поражение
Нет такой реки Ватерлоо, это провинция в Бельгии, ну муниципалитет в наше время.

Чтобы докопаться до сути идиомы, надо либо французский знать, либо Лермонтова любить и тоже знать.
У меня ни того, ни другого, увы.
Версия мужа - река Березина. После Москвы уже. То что у нас называется "бегство великой армии"
Наверно, это самое то, что у меня в подкорке сидело - не то Смородина, не то что-то такое, родное. Вот скорее всего да - Березина!
Этот точно он - это ответ!!! :Yahoo!:
Слава умному человеку от нашего форума, угости мужа вкусненьким. :)
Ну не так, будто прям заслужил, не в обиду - а в знак признательности нашего форума и уважения, и аплодисментов за верный ответ. :good: :Bravo:
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Чисто от балды - Василиса. Премудрая или Прекрасная - можно два в одном
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Львовна писал(а): 13 дек 2025, 13:52
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:25 1. Название этой реки является идиомой во французском языке и означает катастрофическое, полное поражение.

Внимание, вопрос: Что это за река?
Сдается мне, что это Березина.
В 1812 году переправа через Березину стала окончательной точкой в разгроме наполеоновских войск. Как раз от Березины император умчался вперёд, бросив свои части, добиваемые русскими войсками.
:good: Вот! Вот что у меня в голове крутилось! Не Смородина, а Березина. Точно! :Bravo:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Львовна писал(а): 13 дек 2025, 14:17
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Чисто от балды - Василиса. Премудрая или Прекрасная - можно два в одном
Мадам считает, что Дюймовочка, но без пояснений.
И это точно не Василиса. Нашу героину переиначивали в евросказках, но имя так не коверкали.
Это не наша героиня. Она европейская. А вот что за сказка?...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 14:22
Львовна писал(а): 13 дек 2025, 14:17
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Чисто от балды - Василиса. Премудрая или Прекрасная - можно два в одном
Мадам считает, что Дюймовочка, но без пояснений.
И это точно не Василиса. Нашу героину переиначивали в евросказках, но имя так не коверкали.
Это не наша героиня. Она европейская. А вот что за сказка?...
Мне Дюймовочка нравится. Но и что-то смущает. Подумаю ещё. Героиня точно чужая.
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»