Вкус дества

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

А есть у вас блюдо, которое мгновенно возвращает в детство? И плевать сразу на фигуру, диету и прочее. В глазах помутнение, в душе счастье.

У меня это мамины пирожки, но она уже не печёт, а у меня получается вкусно, но без такого эффекта. Может тут важно, чтобы тебе испекли? С любовью. Ещё её же дрожжевые блины, их она делает раз в год на масленицу, и тут уж я бегу, бросив всё. А если с собой даёт, то очень неохотно делюсь с семейством, они и мои блинчики поесть могут :D . А ещё, полный изврат по мнению мужа, жареная картошка с холодцом. В смысле,не картошка отдельно, холодец отдельно, а в одной сковородке :oops: . Вот это блюдо я и сама освоила. И если муж не успевает урвать себе жалкий кусочек холодца, весь изведу на сковородку :D и будет мне счастье.

А ещё пончики. В масле, с сахарной пудрой. Как я их любила и люблю! Хорошо, что рядом нигде не продают, а то бы меня было проще перепрыгнуть, чем обойти :D . Есть кафе на заправке по дороге на дачу, но часто еду вечером и уже сил нет ещё куда-то заехать. Поэтому заезжаю пару раз в год, но тогда уж отрываюсь.

Умные темы мне в голову не приходят, а поболтать хочется :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вкус дества

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

О, тоже давно хочу поболтать, но не могу придумать, о чем... все нытье какое-то в голову приходит.

Вкус детства- для меня не семейные рецепты.

Обожала жареные пирожки с повидлом за 5 копеек... покупали их в хлебном магазине, в любом, иногда еще теплые... одну штучку, после тренировки... помню, когда жили в ГДР, а там очень вкусная выпечка и десерты, скучала по этим пирожкам... это было первое, что купила, когда мы приехали в Союз...

Несколько лет назад наш хлебокомбинат Смак вроде производили некое подобие, но не то... не то. Тесто не то, повидло невкусное, черствые какие-то... да еще и продавались не по штучке, а сразу по 6-10 штук в коробке...

Когда училась в институте, в студенческой столовке впервые попробовала такие пирожки, но с мясом... самое большое разочарование :lol: нельзя портить шедевры))))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вкус дества

Сообщение asparagus »

Любая женщина писал(а): 25 мар 2026, 13:26 А есть у вас блюдо, которое мгновенно возвращает в детство? И плевать сразу на фигуру, диету и прочее. В глазах помутнение, в душе счастье.

У меня это мамины пирожки, но она уже не печёт, а у меня получается вкусно, но без такого эффекта. Может тут важно, чтобы тебе испекли? С любовью. Ещё её же дрожжевые блины, их она делает раз в год на масленицу, и тут уж я бегу, бросив всё. А если с собой даёт, то очень неохотно делюсь с семейством, они и мои блинчики поесть могут :D . А ещё, полный изврат по мнению мужа, жареная картошка с холодцом. В смысле,не картошка отдельно, холодец отдельно, а в одной сковородке :oops: . Вот это блюдо я и сама освоила. И если муж не успевает урвать себе жалкий кусочек холодца, весь изведу на сковородку :D и будет мне счастье.

А ещё пончики. В масле, с сахарной пудрой. Как я их любила и люблю! Хорошо, что рядом нигде не продают, а то бы меня было проще перепрыгнуть, чем обойти :D . Есть кафе на заправке по дороге на дачу, но часто еду вечером и уже сил нет ещё куда-то заехать. Поэтому заезжаю пару раз в год, но тогда уж отрываюсь.

Умные темы мне в голову не приходят, а поболтать хочется :)
У меня:
Паляница - покупали в одной булочной, когда на кладбище ездили. Сейчас не такая :(
Бабушкина кулебяка с капустой - сама вообще в дрожжевое тесто не умею.
Хлеб (белый кирпичный ноздреватый) с соленым маслом - в деревне такое было, давно уж закрыли молокозавод.
Соленые сыроежки дедова посола - нет уже давно.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 мар 2026, 15:58 О, тоже давно хочу поболтать, но не могу придумать, о чем... все нытье какое-то в голову приходит.

Вкус детства- для меня не семейные рецепты.

Обожала жареные пирожки с повидлом за 5 копеек... покупали их в хлебном магазине, в любом, иногда еще теплые... одну штучку, после тренировки... помню, когда жили в ГДР, а там очень вкусная выпечка и десерты, скучала по этим пирожкам... это было первое, что купила, когда мы приехали в Союз...

Несколько лет назад наш хлебокомбинат Смак вроде производили некое подобие, но не то... не то. Тесто не то, повидло невкусное, черствые какие-то... да еще и продавались не по штучке, а сразу по 6-10 штук в коробке...

Когда училась в институте, в студенческой столовке впервые попробовала такие пирожки, но с мясом... самое большое разочарование :lol: нельзя портить шедевры))))
Знаю многи вспоминают подобные пирожки. Но я их никогда не пробовала. Для моей мамы не домашняя еда была табу. Её бы удар хватил, если бы я попросила подобное. Я была девочкой послушной, поэтому пирожки с повидлом и газировка из автомата прошли мимо меня. Пончики делалось исключение, подозреваю, потому что мама сама их любила их продавали в парке Горького.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вкус дества

Сообщение Ираида »

Вкус детства - это горячая жареная картошка, чтоб со сковородки есть и ледяным молоком запивать.
Ещё пельмешки папины самолепные.
Ещё очень нежный и вкусный деревенский творог крёстная делала.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вкус дества

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина писал(а): 25 мар 2026, 17:00
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 мар 2026, 15:58 О, тоже давно хочу поболтать, но не могу придумать, о чем... все нытье какое-то в голову приходит.

Вкус детства- для меня не семейные рецепты.

Обожала жареные пирожки с повидлом за 5 копеек... покупали их в хлебном магазине, в любом, иногда еще теплые... одну штучку, после тренировки... помню, когда жили в ГДР, а там очень вкусная выпечка и десерты, скучала по этим пирожкам... это было первое, что купила, когда мы приехали в Союз...

Несколько лет назад наш хлебокомбинат Смак вроде производили некое подобие, но не то... не то. Тесто не то, повидло невкусное, черствые какие-то... да еще и продавались не по штучке, а сразу по 6-10 штук в коробке...

Когда училась в институте, в студенческой столовке впервые попробовала такие пирожки, но с мясом... самое большое разочарование :lol: нельзя портить шедевры))))
Знаю многи вспоминают подобные пирожки. Но я их никогда не пробовала. Для моей мамы не домашняя еда была табу. Её бы удар хватил, если бы я попросила подобное. Я была девочкой послушной, поэтому пирожки с повидлом и газировка из автомата прошли мимо меня. Пончики делалось исключение, подозреваю, потому что мама сама их любила их продавали в парке Горького.
В других городах такое не пробовала, поэтому, не знаю, может , они там невкусные)))

Кстати- пышки с сахарной пудрой у нас тоже вкусные раньше делались, в Пышечной на Восточной... но именно их я не ела, хотя по сути те же пирожки, жаренные в масле, только тесто не ржаное. Просто мимо меня прошло.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вкус дества

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 25 мар 2026, 17:07 Вкус детства - это горячая жареная картошка, чтоб со сковородки есть и ледяным молоком запивать.
Ещё пельмешки папины самолепные.
Ещё очень нежный и вкусный деревенский творог крёстная делала.
Аа, да что вы такое делаете, ночь скоро, слюной захлебнусь
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вкус дества

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Кстати, парное молоко- вкус детства. Бабушка доила корову, приносила кружку...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 25 мар 2026, 16:53
Любая женщина писал(а): 25 мар 2026, 13:26 А есть у вас блюдо, которое мгновенно возвращает в детство? И плевать сразу на фигуру, диету и прочее. В глазах помутнение, в душе счастье.

У меня это мамины пирожки, но она уже не печёт, а у меня получается вкусно, но без такого эффекта. Может тут важно, чтобы тебе испекли? С любовью. Ещё её же дрожжевые блины, их она делает раз в год на масленицу, и тут уж я бегу, бросив всё. А если с собой даёт, то очень неохотно делюсь с семейством, они и мои блинчики поесть могут :D . А ещё, полный изврат по мнению мужа, жареная картошка с холодцом. В смысле,не картошка отдельно, холодец отдельно, а в одной сковородке :oops: . Вот это блюдо я и сама освоила. И если муж не успевает урвать себе жалкий кусочек холодца, весь изведу на сковородку :D и будет мне счастье.

А ещё пончики. В масле, с сахарной пудрой. Как я их любила и люблю! Хорошо, что рядом нигде не продают, а то бы меня было проще перепрыгнуть, чем обойти :D . Есть кафе на заправке по дороге на дачу, но часто еду вечером и уже сил нет ещё куда-то заехать. Поэтому заезжаю пару раз в год, но тогда уж отрываюсь.

Умные темы мне в голову не приходят, а поболтать хочется :)
У меня:
Паляница - покупали в одной булочной, когда на кладбище ездили. Сейчас не такая :(
Бабушкина кулебяка с капустой - сама вообще в дрожжевое тесто не умею.
Хлеб (белый кирпичный ноздреватый) с соленым маслом - в деревне такое было, давно уж закрыли молокозавод.
Соленые сыроежки дедова посола - нет уже давно.
Паляница я даже не знаю, что это такое)).
Ещё вспомнила серые толстые макароны из дачного магазина и черный восхитительный хлеб оттуда же. С молоком. Божественно)). И вареники с сыроежками. Никто не верил маме, что там такие примитивные грибы.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вкус дества

Сообщение Железный Феликс »

Горячие пироги с холодным молоком. А ещё оставшие блины обжаренные на масле да со сгущенкой или сметаной.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Вкус дества

Сообщение Татьяна13 »

Вкус детства, горячий хлеб из русской печки с холодным молоком.
А еще самый вкусный хлеб пекла пекарня в нашем селе. И есть его по пути домой из магазина. :D

Вкус юности. Пирожки с рисом, "тошнотики", на вокзале. Перед посадкой на автобус, который повезет тебя домой.

Черный хлеб с кабачковой икрой.

А еще помнятся пельмени "Омские" в коробке из картона, слипшиеся. ;-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 25 мар 2026, 17:07 Вкус детства - это горячая жареная картошка, чтоб со сковородки есть и ледяным молоком запивать.
Ещё пельмешки папины самолепные.
Ещё очень нежный и вкусный деревенский творог крёстная делала.
:good: ледяное молоко, настоящее. Уж и не попробую наверное. Так и останется вкусом детства
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 25 мар 2026, 17:27 Горячие пироги с холодным молоком. А ещё оставшие блины обжаренные на масле да со сгущенкой или сметаной.
:good:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вкус дества

Сообщение Любая женщина »

Татьяна13 писал(а): 25 мар 2026, 17:54 Вкус детства, горячий хлеб из русской печки с холодным молоком.
А еще самый вкусный хлеб пекла пекарня в нашем селе. И есть его по пути домой из магазина. :D

Вкус юности. Пирожки с рисом, "тошнотики", на вокзале. Перед посадкой на автобус, который повезет тебя домой.

Черный хлеб с кабачковой икрой.

А еще помнятся пельмени "Омские" в коробке из картона, слипшиеся. ;-)
:good:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Вкус дества

Сообщение asparagus »

Любая женщина писал(а): 25 мар 2026, 17:26
asparagus писал(а): 25 мар 2026, 16:53
Любая женщина писал(а): 25 мар 2026, 13:26 А есть у вас блюдо, которое мгновенно возвращает в детство? И плевать сразу на фигуру, диету и прочее. В глазах помутнение, в душе счастье.

У меня это мамины пирожки, но она уже не печёт, а у меня получается вкусно, но без такого эффекта. Может тут важно, чтобы тебе испекли? С любовью. Ещё её же дрожжевые блины, их она делает раз в год на масленицу, и тут уж я бегу, бросив всё. А если с собой даёт, то очень неохотно делюсь с семейством, они и мои блинчики поесть могут :D . А ещё, полный изврат по мнению мужа, жареная картошка с холодцом. В смысле,не картошка отдельно, холодец отдельно, а в одной сковородке :oops: . Вот это блюдо я и сама освоила. И если муж не успевает урвать себе жалкий кусочек холодца, весь изведу на сковородку :D и будет мне счастье.

А ещё пончики. В масле, с сахарной пудрой. Как я их любила и люблю! Хорошо, что рядом нигде не продают, а то бы меня было проще перепрыгнуть, чем обойти :D . Есть кафе на заправке по дороге на дачу, но часто еду вечером и уже сил нет ещё куда-то заехать. Поэтому заезжаю пару раз в год, но тогда уж отрываюсь.

Умные темы мне в голову не приходят, а поболтать хочется :)
У меня:
Паляница - покупали в одной булочной, когда на кладбище ездили. Сейчас не такая :(
Бабушкина кулебяка с капустой - сама вообще в дрожжевое тесто не умею.
Хлеб (белый кирпичный ноздреватый) с соленым маслом - в деревне такое было, давно уж закрыли молокозавод.
Соленые сыроежки дедова посола - нет уже давно.
Паляница я даже не знаю, что это такое)).
Ещё вспомнила серые толстые макароны из дачного магазина и черный восхитительный хлеб оттуда же. С молоком. Божественно)). И вареники с сыроежками. Никто не верил маме, что там такие примитивные грибы.
Паляница - хлеб такой
Вложения
i.jpg
i.jpg (34.03 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Вкус дества

Сообщение Hesba »

Вареная сгущенка) И всякие орешки пекли и соединяли этой сгущенкой или кремом. Еще Наполеон моей старшей сестры. Когда все сама делала и тесто тоже. Говорю недавно ей, испеки как в детстве, а она из готового слоеного теста, не то. Мамин суп из щавеля, это же самое простое, но у нее вкуснее. Летом я могла его каждый день есть. И еще хочу по грибы, у нас как то нет, в Польше вот собирали. Но чистить их не хочу)
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Вкус дества

Сообщение Hesba »

А ещё пончики. В масле, с сахарной пудрой. Как я их любила и люблю! Хорошо, что рядом нигде не продают, а то бы меня было проще перепрыгнуть, чем обойти :D . Есть кафе на заправке по дороге на дачу, но часто еду вечером и уже сил нет ещё куда-то заехать. Поэтому заезжаю пару раз в год, но тогда уж отрываюсь.

Умные темы мне в голову не приходят, а поболтать хочется :)
[/quote]

О пончики) Мне старшая сестра привозила, она уже в институте училась и у них там рядом вкуснейшие продавали, а я еще во 2 классе училась. Объедалась ими)
По маминым кребелям скучаю, сама такие не умею.
Последний раз редактировалось Hesba 25 мар 2026, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Вкус дества

Сообщение Hesba »

Ираида писал(а): 25 мар 2026, 17:07 Вкус детства - это горячая жареная картошка, чтоб со сковородки есть и ледяным молоком запивать.
Ещё пельмешки папины самолепные.
Ещё очень нежный и вкусный деревенский творог крёстная делала.
Творог мне перепадал самодельный, когда сестра для своей дочки делала, такой нежный.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вкус дества

Сообщение Мадам Н. Д. »

А у меня вкус детства со знаком минус. Это щи из квашеной капусты
Их у нас готовили часто, чуть не каждый день, да ещё и на жирной свинине сале, бр.. :evil:
Заходишь после школы в подъезд, а там этот запах! И невольный возглас:"Опять эти щи проклятые", иначе я их и не называла! :Yahoo!:
Капусты солили много, огромная алюминиевая бочка стояла на балконе, литров 100, не меньше, зимой с ледком, с маслом, была очень вкусной. Но в щах- бе.... :crazy:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Вкус дества

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мама пирожки пекла редко, ребёнок Войны, не до пирожков ей было всегда, семья, нас двое, работа, отец помогал мало.
Начала печь я, уже взрослая, она помогала. Любила пирожки с морковкой и картошкой, самые деревенские, простые.
Ещё делала драчену, это такая лепешка, типа омлёта, но с мукой, толстый блин, она сделала, но мы не прониклась, это был вкус ее детства, ей мама делала в русской печи.
Студенткой беляши за углом, продавали горячими, такие вкусные. Стояла вечно такая толстая тётка , я её вспомнила, когда Военно полевой роман смотрела, но та была не такая красивая, как Андрейченко.
И пирожки по 5 копеек с повидлом, в столовке в подвале в старом корпусе, кушаешь, а повидло течёт горячее по лицу!
Хорошо, что я сегодня тоже пирожков напекла, а то бы точно слюной захлебнулась. :oops:
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 26 мар 2026, 10:32, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»