С бору да с сосенки-55
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
- Hesba
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24
С бору да с сосенки-55
В детстве я так и воспринимала Чук и Чук, Гек и Гек)Татьяна13 писал(а): ↑18 мар 2026, 07:13Я вообще думала, что это просто имена.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑18 мар 2026, 05:29То есть, Гейка из Тимура и команды- тоже Сергей??Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:10 26.jpg
Герои рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — одни из самых известных персонажей советской детской литературы.
Однако мало кто задумывается о том, что их имена — это не фантазия автора, а уменьшительные формы от вполне реальных русских имён.
Чук — это сокращение от Вовчука, одной из вариаций имени Владимир, а Гек — это сокращение от Гейки, а Гейка, в свою очередь, было популярным прозвищем для Сергеев (от Серёжка - Сергейка - Гейка).
В первой редакции рассказа героев так и звали — Володя и Сережа Серегины.
Можно предположить, что на имена персонажей писателя могли вдохновить сыновья геолога Серегина — Володя и Сережа, которые жили в соседнем подъезде в Ленинграде, где обосновался Аркадий Гайдар.
Вообще б не додумалась...
Я полагала, что это сокращения от реальных именно, конечно, но думала, Гек- это что-то от Геннадия... а Чук- любое, что это просто детское прозвище![]()
И они не казались странными и необычными.
И не задумывалась, отчего и почему.
Чук с чукчей правда ассоциировалось тогда.
- Hesba
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24
С бору да с сосенки-55
Да, а главное как прижились сокращенные варианты, может время от времени объяснения полных и встречается как здесь в теме, но в основном используются с перевернутым уже смыслом.Ираида писал(а): ↑18 мар 2026, 04:03Очень важные кончики пословиц!Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:13 28.jpg
Одной из самых неоднозначных пословиц считается "Повторенье — мать ученья".
В усечённой форме она подразумевает пользу повторения для обучения, но полная версия "Повторенье — мать ученья и утешение дураков" меняет смысл на ироничный: повтор помогает только глупым, а умные схватывают сразу.
Эта пословица часто цитируется в школах без продолжения, что усиливает двусмысленность.
"От работы кони дохнут" — кажется оправданием лени, но полностью "От работы кони дохнут, а люди крепнут" прославляет труд.
"Кто старое помянет — тому глаз вон" — звучит как призыв забыть прошлое,
однако "Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба" предупреждает о рисках забвения ошибок.
"Рыбак рыбака видит издалека" — предполагает схожесть интересов, но с продолжением "Рыбак рыбака видит издалека, а потому стороной обходит" говорит о конкуренции.
"Хлопот полон рот" — обозначает занятость, полная же "Хлопот полон рот, а прикусить нечего" подчёркивает бесплодность суеты.
А то вечно так - вырвут из контекста и подгоняют как удобно.
- Hesba
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24
С бору да с сосенки-55
Я кажется, только одну слышала полностью и то была не уверена, это первоначальный вариант или производный какой то.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑18 мар 2026, 05:32Про повторенье- не знала, надо же... и про рыбака. Жалко, что у нас не всегда полностью пословицы изучаютТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:13 28.jpg
Одной из самых неоднозначных пословиц считается "Повторенье — мать ученья".
В усечённой форме она подразумевает пользу повторения для обучения, но полная версия "Повторенье — мать ученья и утешение дураков" меняет смысл на ироничный: повтор помогает только глупым, а умные схватывают сразу.
Эта пословица часто цитируется в школах без продолжения, что усиливает двусмысленность.
"От работы кони дохнут" — кажется оправданием лени, но полностью "От работы кони дохнут, а люди крепнут" прославляет труд.
"Кто старое помянет — тому глаз вон" — звучит как призыв забыть прошлое,
однако "Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба" предупреждает о рисках забвения ошибок.
"Рыбак рыбака видит издалека" — предполагает схожесть интересов, но с продолжением "Рыбак рыбака видит издалека, а потому стороной обходит" говорит о конкуренции.
"Хлопот полон рот" — обозначает занятость, полная же "Хлопот полон рот, а прикусить нечего" подчёркивает бесплодность суеты.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
А для меня так и останется. Просто имена. Чук и Гек.Hesba писал(а): ↑18 мар 2026, 14:30В детстве я так и воспринимала Чук и Чук, Гек и Гек)Татьяна13 писал(а): ↑18 мар 2026, 07:13Я вообще думала, что это просто имена.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑18 мар 2026, 05:29
То есть, Гейка из Тимура и команды- тоже Сергей??
Вообще б не додумалась...
Я полагала, что это сокращения от реальных именно, конечно, но думала, Гек- это что-то от Геннадия... а Чук- любое, что это просто детское прозвище![]()
И они не казались странными и необычными.
И не задумывалась, отчего и почему.
Чук с чукчей правда ассоциировалось тогда.
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
С бору да с сосенки-55
Вот с бананами нас ещё не сравнивали.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:15 22.jpg
• ДНК человека и банана совпадают на 50%.
• При чихании все функции организма останавливаются, даже сердце.
• Виноград взрывается в микроволновой печи.
• Змея может спать в течении трёх лет.
• Свинья не может посмотреть на небо.
• Шампанское пенится в бокале из-за грязи.
• Над антарктикой запрещены полеты вертолетов, так как пингвины, у которых короткая шея, пытаются посмотреть на них и валятся с ног, как домино
• В первоначальном издании «Золушки» её туфельки были из меха; хрустальными они стали по ошибке переводчика в 1600 году.
• В 17 веке термометры наполняли не ртутью, а коньяком.
• Жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка.
Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии.
Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.
• Проснуться с утpа яблоки помогают лучше, чем кофе.
Про вертолеты в Антарктиде свистежь, летают они там, но очень редко
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
С бору да с сосенки-55
Сергейками-Гейками и прочими сокращениями в 20е годы как только кого не сокращали. Заза, Вава, Лёля, Муся и ТД. Гейки исчезли примерно в то же время, когда в нашу речь геи вошли.Hesba писал(а): ↑17 мар 2026, 21:30У меня самой сейчас Чук и Гек есть)Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:10 26.jpg
Герои рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — одни из самых известных персонажей советской детской литературы.
Однако мало кто задумывается о том, что их имена — это не фантазия автора, а уменьшительные формы от вполне реальных русских имён.
Чук — это сокращение от Вовчука, одной из вариаций имени Владимир, а Гек — это сокращение от Гейки, а Гейка, в свою очередь, было популярным прозвищем для Сергеев (от Серёжка - Сергейка - Гейка).
В первой редакции рассказа героев так и звали — Володя и Сережа Серегины.
Можно предположить, что на имена персонажей писателя могли вдохновить сыновья геолога Серегина — Володя и Сережа, которые жили в соседнем подъезде в Ленинграде, где обосновался Аркадий Гайдар.
Знала про имена, но реально никогда не слышала, чтобы называли Вовчук, Вовчик да, а уж от Сергея Гейка точно не встречала. Это наверно их семейное было.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
С бору да с сосенки-55
Не только поэтому. Женщины по природе более чутко спят, даже во сне продолжают мониторить происходящее вокруг. Полностью не расслабляются. Поэтому на восстановление требуется больше времениТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:14 20.jpg
Специалисты считают, что здоровым взрослым нужно спать от 7 до 9 часов в сутки.
Однако исследования показывают, что женщины, как правило, спят немного дольше мужчин.
Как оказалось, есть много причин, из-за которых девушкам нужно отдыхать дольше.
Научные исследования последних лет подтверждают, что женскому организму действительно требуется дополнительное время для отдыха и это не каприз,
а суровая биологическая необходимость, связанная со сложностью архитектуры нейронных связей и уникальными когнитивными нагрузками.
Главная причина кроется в способности женского мозга работать в режиме многозадачности. В течение дня женщины, как правило, задействуют больше отделов мозга одновременно, переключаясь между разноплановыми задачами и обработкой эмоциональной информации. Из-за такой интенсивной эксплуатации нейронам требуется более длительный период для «очистки» от продуктов метаболизма и восстановления энергетических запасов.
Ведущие сомнологи из Университета Лафборо выяснили, что в среднем женщинам необходимо на 20 минут сна больше, чем мужчинам, именно из-за того, что их мозг за день устает сильнее и нуждается в более глубокой перезагрузке.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Железный Феликс писал(а): ↑18 мар 2026, 19:43Вот с бананами нас ещё не сравнивали.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:15 22.jpg
• ДНК человека и банана совпадают на 50%.
• При чихании все функции организма останавливаются, даже сердце.
• Виноград взрывается в микроволновой печи.
• Змея может спать в течении трёх лет.
• Свинья не может посмотреть на небо.
• Шампанское пенится в бокале из-за грязи.
• Над антарктикой запрещены полеты вертолетов, так как пингвины, у которых короткая шея, пытаются посмотреть на них и валятся с ног, как домино
• В первоначальном издании «Золушки» её туфельки были из меха; хрустальными они стали по ошибке переводчика в 1600 году.
• В 17 веке термометры наполняли не ртутью, а коньяком.
• Жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка.
Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии.
Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.
• Проснуться с утpа яблоки помогают лучше, чем кофе.
Про вертолеты в Антарктиде свистежь, летают они там, но очень редко
- Hesba
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24
С бору да с сосенки-55
Да не наше время. Но не нравятся мне все Зазы, Лели, Вавы.. Хотя имена детей тоже уменьшаю и сюсюкаюсь, но у меня это как то немного по другому звучит. Но это мое личное ощущение.Железный Феликс писал(а): ↑18 мар 2026, 19:51Сергейками-Гейками и прочими сокращениями в 20е годы как только кого не сокращали. Заза, Вава, Лёля, Муся и ТД. Гейки исчезли примерно в то же время, когда в нашу речь геи вошли.Hesba писал(а): ↑17 мар 2026, 21:30У меня самой сейчас Чук и Гек есть)Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:10 26.jpg
Герои рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — одни из самых известных персонажей советской детской литературы.
Однако мало кто задумывается о том, что их имена — это не фантазия автора, а уменьшительные формы от вполне реальных русских имён.
Чук — это сокращение от Вовчука, одной из вариаций имени Владимир, а Гек — это сокращение от Гейки, а Гейка, в свою очередь, было популярным прозвищем для Сергеев (от Серёжка - Сергейка - Гейка).
В первой редакции рассказа героев так и звали — Володя и Сережа Серегины.
Можно предположить, что на имена персонажей писателя могли вдохновить сыновья геолога Серегина — Володя и Сережа, которые жили в соседнем подъезде в Ленинграде, где обосновался Аркадий Гайдар.
Знала про имена, но реально никогда не слышала, чтобы называли Вовчук, Вовчик да, а уж от Сергея Гейка точно не встречала. Это наверно их семейное было.
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
С бору да с сосенки-55
Мне кажется Вова-Владимир из той же серии. Просто более привычное. Но во все времена свои уменьшительно-ласкательные сокращения. Лет через 100 какие-нибудь из современных будут дикостью
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
С бору да с сосенки-55
А ещё благодаря купюрам с Екатериной появилось слово "пятихатка", что первоначально было "пятикатька", "пять катек", 500 рублей.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:15 25.png23.jpg
«Бабки» и «Петьки»
Сегодня название денег «петьки» уже не используется, а вот слово «бабки» отлично известно всем соотечественникам.
Оба жаргонизма в русском языке появились еще в XIX веке и означают деньги.
Такое название прилипло к товару с абсолютной ликвидностью благодаря денежным знакам с портретами Екатерины II и Петра I.
Купюры были очень крупные.
Та что с Екатериной оценивалась в 100 рублей. В XIX веке это огромные деньги.
На 100 рублей можно было купить 6 молочных коров.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
С бору да с сосенки-55
Недавно об этом узнала. Да, по другому басня читается. Жаль, что об этом в школе не говорят. А может и не знают учителя.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:19 31.jpg
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела».
Однако известно, что стрекоза не издает звуков.
Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых.
А героем басни на самом деле является кузнечик.
В середине XIX века «стрекоза» перестала быть общим названием: стрекоза стала однозначно стрекозой, а кузнечик — кузнечиком
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Евдокия писал(а): ↑20 мар 2026, 20:48А ещё благодаря купюрам с Екатериной появилось слово "пятихатка", что первоначально было "пятикатька", "пять катек", 500 рублей.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:15 25.png23.jpg
«Бабки» и «Петьки»
Сегодня название денег «петьки» уже не используется, а вот слово «бабки» отлично известно всем соотечественникам.
Оба жаргонизма в русском языке появились еще в XIX веке и означают деньги.
Такое название прилипло к товару с абсолютной ликвидностью благодаря денежным знакам с портретами Екатерины II и Петра I.
Купюры были очень крупные.
Та что с Екатериной оценивалась в 100 рублей. В XIX веке это огромные деньги.
На 100 рублей можно было купить 6 молочных коров.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Может и не знают.Евдокия писал(а): ↑20 мар 2026, 20:50Недавно об этом узнала. Да, по другому басня читается. Жаль, что об этом в школе не говорят. А может и не знают учителя.Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:19 31.jpg
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела».
Однако известно, что стрекоза не издает звуков.
Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых.
А героем басни на самом деле является кузнечик.
В середине XIX века «стрекоза» перестала быть общим названием: стрекоза стала однозначно стрекозой, а кузнечик — кузнечиком